Aluguel de Temporada para Natal e Réveillon Aluguel de Temporada Caldas Novas

Pesquise Preços

Hector Figueira e Luciene Ferreira vencem o GP São José de Ciclismo

Postado por Sport Time às 8/07/2012 11:04:00 AM
Aluguel de Temporada Caldas Novas
Atletas da equipe de Pindamonhangaba foram os campeões da prova que aconteceu no ultimo Domingo (5).

Atletas da equipe de Pindamonhangaba foram os campeões do GP São José dos Campos de Ciclismo, disputada no ultimo Domingo (5), em um circuito de 27 km que percorreu as principais ruas da cidade joseense.


Pódio da elite feminino do GP São José dos Campos (Foto: Portalr3)

No masculino, dobradinha pindense. Na arrancada final, depois de pedalar por 100 km, Hector Figueira ficou com o primeiro lugar e Roberto Pinheiro “Betinho”, subiu ao pódio no segundo. O terceiro lugar ficou com Kléber Ramos, da Real Cycling Team.

João Paulo (Taubaté) e André de Souza (Suzano), ficaram com o quarto e quinto lugar, respectivamente.

Entre as mulheres, Luciene Ferreira, também de Pindamonhangaba, foi a grande campeã. O segundo lugar ficou com Lais Saes, de Indaiatuba e o terceiro foi para Vivian dos Santos, de Ribeirão Preto.

Cristiane Pereira e Gimena Stocco, completaram o pódio em quarto e quinto lugar, respectivamente.

Confira a classificação das outras categorias:

CATEGORIA: FRALDINHA FEMININA
1º GIOVANA RODRIGUES E SILVA – EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
2º LAURA ELISA DE A. BORGA – EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
3º MARIA EDUARDA COUTO – EQUIPE CICLISMO TREMEMBÉ

CATEGORIA: FRALDINHA MASCULINA
1º BRENO DOS SANTOS PEREIRA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º ERICK B. BASÍLIO – ESCOLA DE CICLISMO SUZANO

CATEGORIA: DENTE DE LEITE FEMININO
1º EMILY B. BASILIO – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO
2º JÚLIA BEATRIS DA SILVA – FUNVIC – MARCONDES CÉSAR – PINDAMONHANGABA
3º ESTEFANY CUSTÓDIO – CLUBE JACAREÍ DE CICLISMO
4º LUANA SABRINA R. SOUZA – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO
5º JÚLIA TENÓRIO – MARANGA TEAM

CATEGORIA: DENTE DE LEITE MASCULINO
1º MARCELO RICCI DE MELO – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO
2º KAUÃ SODRÉ DE JESUS – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO
3º VITOR RIBEIRO MANZO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
4º CAUAN LUZ – FLAT CICLO
5º FELIPE VIEIRA SILVÉRIO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: MIRIM FEMININO
1º JOYCE OLIVEIRA SANTOS – AVULSO – PINDAMONHANGABA
2º TAISA SILVESTRE TEIXEIRA – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO

CATEGORIA: MIRIM MASCULINO
1º MALCOM VINICIUS RODRIGUES – TAUBATÉ
2º BRUNO LUCIANO COSTA – AVULSO – SÃO PAULO
3º OZIEL FERNANDO – IRACEMA
4º PEDRO COSTA CASOTE – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º WESLEY PONTES DO NASCIMENTO – GUARULHOS
6º FABRÍCIO LUCHETI – AVULSO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
7º NICOLAS HENRIQUE S. OLIVEIRA – TAUBATÉ

CATEGORIA: INFANTIL MASCULINO
1º DAVI RIBEIRO MANZO – ATLETA CIDADÃO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º VINICIUS RAFAEL DA SILVA – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO
3º BRENO FERNANDES SABINO – ESCOLA DE CICLISMO DE SUZANO

CATEGORIA: PARAOLÍMPICO
1º FLAVIANO EUDOXIO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º FABIO SCIARRA LUCATO – LEME
3º VALDIR DONIZET DE FARIA – MOGI DAS CRUZES
4º MARCEL CEREZER – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º LUIS CARLOS OGANDO – SET MOGI GUAÇÚ – SHIMANO ORTHO CAMPUS

CATEGORIA: HANDBIKE
1º RUBENS VITOR ALMEIDA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º ALCIDES ELIAS FILHO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º GUSTAVO ROMEU – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: INFANTO-JUVENIL FEMININO
1º ANA CAROLINA ESQUERRO –
2º BEATRIZ DE FÁTIMA ABREU – EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
3º ISABELA S. SOUZA – IRACEMÁPOLIS
4º SHIRLY P. ARAÚJO – IRACEMÁPOLIS
5º FERNANDA ALMEIDA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
6º BIANCA R. DOS SANTOS – EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ

CATEGORIA: JUVENIL FEMININO
1º CAROLINA ALVARENGA – ESCOLA DE CICLISMO DE TREMEMBÉ
2º LARISSA CASTELARI DE LIMA – CLUBE JACAREÍ DE CICLISMO
3º PATRÍCIA VIEIRA CAMARGO – ASSOC. CICLÍSTICA IRACEMAPOLENSE
4º MAYARA ALMEIDA – ASSOC. RADICAL SPORT CLUB BOITUVA

CATEGORIA: JUNIOR FEMININO
1º ANNA CAROLINA – SOROCABA
2º JÉSSICA APARECIDA – BIKE CICLO

CATEGORIA: INFANTO-JUVENIL MASCULINO
1º KELVIN BATISTA MENDES – POÁ –SÃO PAULO
2º LUCAS COUTO – ESCOLA DE CICLISMO DE TREMEMBÉ
3º IGOR TEODORO – CLUBE DE CICLISMODE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
4º FLÁVIO PAPALI FILHO – EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
5º GABRIEL GRAÇA – ACICLE BIKE – ITAPETININGA
6º VICTOR NUNES B. – ESCOLA DE CICLISMO DE TREMEMBÉ
7º MARCELO OLIVEIRA – ESCOLA DE CICLISMO DE TREMEMBÉ
8º FELIPE JONES – PINDAMONHANGABA

CATEGORIA: JUVENIL MASCULINO
1º WILLIAN DOS ANJOS – SESLA – INDAIATUBA
2º COSMO M. MELO NETO – ESCOLINHA DE CICLISMO SUZANO
3º LUIZ FERNANDO G. TREVISAN – ASSOC. CICLÍSTICA IRACEMAPOLENSE
4º VITOR GONÇALVES DA SILVA – ASSOC. CICLÍSTICA IRACEMAPOLENSE
5º HÉLIO ROBERTO N. SILVA – ESCOLA DE CICLISMO DE TREMEMBÉ
6º LUCAS PINHEIRO – MEMORIAL SANTOS
7º GUSTAVO LOENERT ARAÚJO – BIKE THEO – ACICLE
8º GUSTAVO DANTAS – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: ELITE FEMININO
1º LUCIENE FERREIRA – FUNVIC – MARCONDES CÉSAR – PINDAMONHANGABA
2º LAIS SAES – SESLA INDAIATUBA
3º VIVIANE DOS SANTOS – SÃO FRANCISCO S. POWERADE – KHS – RIBEIRÃO PRETO
4º CRISTIANE PEREIRA – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – KUOTA
5º GIMENA STOCCO – SÃO FRANCISCO S. POWERADE – KHS – RIBEIRÃO PRETO
6º ANDREA P. MARQUES – SELAM – ESPAÇO DA BIKE PIRACICABA
7º ERICA F. RODRIGUES – ASSOC. RADICAL SPORT CLUB BOITUVA
8º GISELE SAGGIORO GASPAROTO – AAA. METODISTA – GIANT – SÃO BERNARDO

CATEGORIA: JÚNIOR MASCULINO
1º JOSÉ FLÁVIO DE ALMEIDA – A.C. IRACEMAPOLENSE
2º LUCCA VICENTE COCHA – CICLO RAVENA
3º VICTOR FERNANDES – A.C. IRACEMAPOLENSE
4º DOUGLAS RIBEIRO – A.C. IRACEMAPOLENSE
5º BRUNO BORELLI – AVULSO – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
6º DANIEL CONTI DE OLIVEIRA – CICLO RAVENA
7º JOSÉ AMORIM RODRIGUES JR. – SUZANO CICLISMO
8º ALESSANDRO F. SANTOS – IRACEMÁPOLIS

CATEGORIA: ELITE MASCULINO
1º HECTOR AGUILAR – FUNVIC – MARCONDES CÉSAR – PINDAMONHANGABA
2º ROBERTO PINHEIRO – FUNVIC – MARCONDES CÉSAR – PINDAMONHANGABA
3º KLEBER RAMOS – REAL CYCLING TEAM
4º JOÃO PAULO F. ASSIS – TAUBATÉ
5º ANDRÉ DE SOUZA – SUZANO – DSW
6º JOEL CÂNDIDO PRADO JR. – SÃO CAETANO DO SUL
7º DANIEL ROGELIN – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – KUOTA
8º DANIEL C. SOEIRO – SUZANO – DSW – AUTOMOTIVE

CATEGORIA: SUB-23
1º ANDRÉ DE SOUZA – SUZANO – DSW
2º JOEL CÂNDIDO PRADO JR. – SÃO CAETANO DO SUL
3º EDSON – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – KUOTA
4º MARCOS VINÍCIUS MORONI – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
5º MAURÍCIO KNAPP – SÃO CAETANO DO SUL

CATEGORIA: ESTREANTES
1º OTAVIO CAMPOS MENEZES – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
2º SONEVAL MOREIRA SILVA – GUARAREMA TEAM – REST VILA
3º FÁBIO FARIAS SODRÉ – AVULSO – JACAREÍ
4º CLAYTON AP. TAVARES – ESMEL – MOGI DAS CRUZES
5º GIVALDO SOARES DA SILVA – AVULSO – TAUBATÉ
6º JOÃO BATISTA FERREIRA – AVULSO – GUARULHOS
7º MARCO AURÉLIO GENGHINI – AVULSO
8º DAURI SILVA ALMEIDA – AVULSO

CATEGORIA: MTB FEMININO
1º KAREN GATTONE – USC BIKE NAKASHIMA
2º PERLA CARDOSO – DARAMAQ
3º TELMA BATISTA – PRÓ-CICLO – GUARAREMA
4º SÔNIA CRISTINA PIRES SILVA – CAÇAPAVA
5º JÉSSICA A.P.M.C. REIS – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
6º SARA SOUZA T. COSTA – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

CATEGORIA: MASTER C
1º ROBERTO BARBOSA – BIKING
2º WILLIANS T. PORTUGAL – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
3º LUIZ CARLOS SECCO – SECCO CONSULTORIA
4º JOSÉ GONZALES GARCIA – RACE – CAÇAPAVA

CATEGORIA: MASTER B
1º NIVALDO S. ABREU – EMBU PARK HOTEL – ARUJÁ
2º ROBERTO SIMONETTI – AVULSO
3º RENATO MARTINS FRANCO – CLUBE DE CICCLISMO DE TAUBATÉ
4º XAVIER F. ROSA – CAÇAPAVA
5º DARCI VIANNA DE OLIVEIRA – AVULSO
6º FRANKLIN OLIVEIRA – AVULSO
7º GIOVANI COLAFIGLI – APARECIDA
8º PAULO RHODEN – CLUBE DE CICLISMO DE CAÇAPAVA

CATEGORIA: SÊNIOR B
1º AERTON SILVA – DIMENSIONAL – ITAPIRA
2º JOSÉ JOAQUIM DA SILVA NETO – JACAREÍ – J. BIKE
3º JÚLIO CÉSAR DE OLIVEIRA – CICLO RAVENA
4º GUERINO BERTAIOLLI – TRILHA BIKE – SPEED BIKE
5º SEBASTIÃO I.R. FILHO – SPORT BIKE
6º VAGNER SILVA SOUZA – SESLA – INDAIATUBA
7º JOÃO MARTINS O. NETO – EQ.JACAREÍ
8º ADERANIR G. SILVA – IRACEMÁPOLIS

CATEGORIA: MASTER A
1º NOEL RUFINO DA SILVA – MACIEL
2º JOÃO CARLOS MOTTA – C.A. FISK – SÃO BERNARDO
3º RICARDO VENTURELLI G. – EQUIPE CICLISMO TAUBATÉ
4º OSIRIS GATTI – CLUBE JACAREÍ DE CICLISMO
5º DOUGLAS G. NUNES – SEMES CUBATÃO- FISK – CALHAS – CIDADE AZUL
6º MANOEL TOVAR JR. – AVULSO
7º ISRAEL NOGUEIRA DE ALMEIDA – AVULSO
8º VITOR LUIZ GONZALEZ – FISK – CICLO ASSUNÇÃO – SBC

CATEGORIA: MTB ELITE
1º EDSON ALBERMAN – SET – LEME
2º ALISON MENDONÇA – AVULSO
3º FERNANDO FABRÍCIO GERMANO – SEME CUBATÃO
4º MARCO ANTÔNIO FONTE – CLUBE DE CICLISMO DE JACAREÍ
5º JOÃO BATISTA – DARAMAQ
6º CARLOS EDUARDO RIBEIRO – CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
7º PAULO ROBERTO MAGALHÃES – SESLA – INDAIATUBA

CATEGORIA: SÊNIOR A
1º CARLOS ANTÔNIO C. REIS – MARANGA TEAM – MARCONDES CÉSAR
2º ERIS JOSÉ RIBEIRO – ITAPIRA
3º CARLOS EDUARDO ALVES – BIKING KENDA
4º OSWALDO HENRIQUE SHIROTTO – ADDR – PRAIA GRANDE
5º ANDRÉ ORSOLINO – AVULSO
6º RICARDO FEITOSA – BIKING KENDA
7º JOSÉ DIOGENES F. – SEJELP – POSTO AUTO PINDA – PINDAMONHANGABA
8º NEDER P. SANTOS – SÃO CAETANO

CATEGORIA: SUB-30
1º CLEYTON A. SANTOS – SESLA – INDAIATUBA
2º RICARO REIS – POSTO GRAAU – BIB ESFIHA
3º MAURILIO ALVES CARDOSO – JUNDIAI CLUB – TOTAL BIKE
4º MARCELO MENDES – SEMEL – PRO ELETRONIC – GUARAREMA
5º BRUNO RENZI – MOGI DAS CRUZES – NAKASHIMA
6º MILTON TAKAHARA – RL LUBRIFICANTES
7º ERTON CARVALHO – TAUBATÉ
8º WAGNER GONÇALVES VARIQUE – ESCOLA DE CICLISMO DE TREMEMBE

Fonte: portal r3

0 Response to "Hector Figueira e Luciene Ferreira vencem o GP São José de Ciclismo"

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mídias Sociais Sportime

Siga-nos no Twitter Siga-nos no Facebook Siga-nos no Orkut Siga-nos no YouTube Siga nosso Feed Siga-nos com FeedBurner Siga-nos no Google Friend Connect Siga-nos no Flickr

Vídeos sugeridos

Loading...

Ciclismo de Estrada

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Ciclismo de estrada ou ciclismo em estrada é um tipo de competição esportiva, derivada do ciclismo, disputada em estradas utilizando de bicicletas próprias para este fim que, no Brasil, são conhecidas por Speed...

ciclismo de estrada

Ciclismo de Pista

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

O Ciclismo de pista é um esporte de velocidade que se pratica em pistas especialmente construídas para esta modalidade conhecidas como velódromo...

ciclismo de pista

Mountain Bike

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Mountain Bike, ou Bicicleta de Montanha, é um tipo de bicicleta usado no Mountain Biking, uma modalidade de ciclismo na qual o objetivo é transpor percursos com diversas irregularidades e obstáculos...

mtb

Downhill

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Downhill (descida de montanha, traduzido para o portugues), é uma modalidade do Mountain Bike nascida na California, pelos ciclistas hippies da época, para sair da rotina do asfalto...

downhill

BMX

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

BMX (Bicycle MotoX ou ainda bicycle motocross) é uma forma de ciclismo ou de determinado tipo de bicicleta geralmente que fazem o uso de rodas de 20 cm de raio...

bmx