Aluguel de Temporada para Natal e Réveillon Aluguel de Temporada Caldas Novas

Pesquise Preços

Brasil alcança 214 atletas em Londres, e basquete masculino definirá convocados; veja agenda

Postado por Sport Time às 5/14/2012 01:27:00 PM
Aluguel de Temporada Caldas Novas
Com a classificação da seleção feminina de vôlei no Pré-Olímpico e a confirmação por parte da Confederação Brasileira de Triatlo (CBTri) da vaga de Pâmella Oliveira, a delegação brasileira para os Jogos Olímpicos de Londres, entre 27 de julho e 12 de agosto, conta agora com 214 atletas.

A última semana garantiu vagas no boxe para Julião Neto (até 52kg), Robenilson de Jesus (até 56kg), Myke Carvalho (até 69kg) e Yamaguchi Florentino (até 81kg). Além disso, Fábio Gomes da Silva assegurou o índice olímpico no salto com vara durante torneio em Fortaleza (5,70m) e Keila Costa fez o índice A para o salto triplo na etapa da Diamond League em Doha, 14,33m.

Na Tentativa Olímpica realizada no Rio de Janeiro, Glauber Silva fez o tempo necessário para se garantir nos Jogos nos 100m borboleta. Já no domingo, a equipe comandada por José Roberto Guimarães confirmou o favoritismo, bateu fácil o Peru na decisão do Pré-Olímpico sul-americano feminino de vôlei em São Carlos (SP) e carimbou passaporte de 12 jogadoras a Londres.

O COB ainda não confirma oficialmente, mas Pâmella Oliveira está garantida na Olimpíada no triatlo. De acordo com a CBTri, a única atleta que a poderia alcança-la era a equatoriana Elizabeth Bravo, mas como ela não vai competir no WTS Madri, a pontuação da brasileira não poderá ser ultrapassada. O Brasil também terá mais dois mesatenistas em Londres, um masculino e um feminino.

Para esta semana, está reservado um dos momentos mais esperados para os Jogos de Londres: a convocação da equipe masculina que representará o país no basquete. O técnico Ruben Magnano divulgará a lista em São Paulo, na próxima quinta-feira, e a expectativa fica quanto aos nomes dos brasileiros que atuam na NBA: Anderson Varejão e Tiago Splitter devem ser chamados, mas Nenê Hilário e Leandrinho são dúvidas.

Os próximos dias também reservam o Mundial de vela na classe 470 masculina, em Barcelona (ESP), até o dia 19. Fábio Pillar/Gustavo Thiesen lutam por uma das sete vagas olímpicas restantes. Alguns dos atletas classificados a Londres também participarão da Copa Latina de natação, em Mar del Plata, de 17 a 20 deste mês. Enquanto isso, no Ibirapuera (SP), na quarta que vem, acontece o GP Brasil de atletismo, com a presença já confirmada da campeã mundial do salto com vara, Fabiana Murer.

Veja abaixo a atualização dos atletas classificados para os Jogos Olímpicos

ATLETISMO (16 atletas)
Atletas pré-convocados pela Confederação Brasileira de Atletismo:
200m - Bruno Lins - Local de nascimento: Maceió (AL) - Data de nascimento: 07/01/1987
200m - Ana Cláudia Lemos - Local de nascimento: Jaguaretama (CE) - Data de nascimento: 06/11/1988
Salto com vara - Fábio Gomes da Silva - Local de nascimento: Campinas (SP) - Data de nascimento: 04/08/1983
Salto com vara - Fabiana Murer - Local de nascimento: Campinas (SP) - Data de nascimento: 16/03/1981
Salto em distância - Mauro Vinícius da Silva - Local de nascimento: Presidente Prudente (SP) - Data de nascimento: 26 de dezembro de 1986
Salto em distância - Maurren Maggi - Local de nascimento: São Carlos (SP) - Data de nascimento: 25/06/1976
Maratona - Marilson dos Santos - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 06/08/1977
Maratona - Paulo Roberto de Almeida Paula - índice conquistado na Maratona de Padova, em abril de 2012 (2h10m23s) | Paulo já havia conquistado o índice na Maratona de Amsterdam, em outubro de 2011 (2h13min15s)
Maratona - Franck Caldeira - Local de nascimento: Sete Lagoas (MG) - Data de nascimento: 06/02/1983 - índice conquistado na Maratona de Milão, em abril de 2012 (2h12min03s)
Maratona - Adriana Aparecida da Silva - Local de nascimento: Cruzeiro (SP) - Data de nascimento: 22/07/1981 - índice conquistado na Maratona de Tóquio, em fevereiro de 2012 (2h29min17)

Atletas com índice, aguardando convocação da CBAt:
Salto triplo - Jonathan Henrique Silva - Local de nascimento: Varginha (MG) - Data de nascimento - 21/07/1991 - índice conquistado no Torneio FPA Juvenil e Adulto, em São Paulo (SP), em abril de 2012 (17m39).
Salto triplo - Keila Costa - Local de nascimento: Recife (PE) - Data de nascimento: 06/02/1983 - índice A conquistado no Meeting da Liga Diamante da IAAF em Doha, no Qatar, em maio de 2012 (14m31).
*Lançamento do disco - Ronald Julião - Local de nascimento: Caieiras (SP) - Data de nascimento: 16/06/1985 - índice conquistado na Califórnia (EUA), em abril de 2012, com a marca de 63,01 (índice B).
*800m - Diomar Noêmio - índice conquistado em abril de 2012, em Porto Alegre (RS), com o tempo de 1m45s62.
200m - Aldemir Gomes - índice conquistado no torneio da FPA, em São Paulo, em abril de 2012 (20s42)
200m - Diego Cavalcanti - índice conquistado no torneio GP de Fortaleza, em maio de 2012 (20s40)
OBS*: Com a marca (índice B), apenas um atleta poderá ser inscrito pelo país. O índice A permite a inscrição de até três representantes.

BASQUETE (24 atletas)
FEMININO - Equipe classificada no Torneio Pré-Olímpico de Neiva (COL), em outubro de 2011.
MASCULINO - Equipe classificada na Copa América, seletiva continental, em setembro de 2011 em Mar Del Plata (ARG)

BOXE (7 atletas)
Everton Lopes (-64kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 08/08/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Esquiva Falcão (-75kg) - Local de nascimento: Vitória (ES) - Data de nascimento: 02 de dezembro de 1989 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Julião Neto (-52kg) - Local de nascimento: Belém (PA) - Data de nascimento: 16/08/1981 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Myke Carvalho (-69kg) - Local de nascimento: Belém (PA) - Data de nascimento: 28/10/1983 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Robenílson Jesus (-56kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/09/1987 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.
Róbson Conceição (-60kg) - Local de nascimento: Salvador (BA) - Data de nascimento: 25/10/1988 - Classificado no Mundial de Baku (Azerbaijão), em outubro de 2011
Yamaguchi Falcão (-81kg) - Local de nascimento: São Mateus (ES) - Data de nascimento: 24/12/1987 - Classificado no Pré-Olímpico do Rio de Janeiro, em maio de 2012.

CANOAGEM SLALOM (1 atleta)
K1 1000m feminino
Ana Sátila - Local de Nascimento: Primavera do Leste (MT) - Data de Nascimento: 13/03/1996, classificada no Campeonato Pan-americano, em Foz do Iguaçu (PR), em março de 2012.

CANOAGEM VELOCIDADE (2 atletas)
C2 1000m masculino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
Erlon Silva - Local de nascimento: Ubatã (BA) - Data de nascimento: 23/06/1991 e
Ronílson Oliveira - Local de Nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 16/07/1990

CICLISMO (3 atletas)
Estrada (masculino) - 1 vaga conquistada no Campeonato Pan-Americano de ciclismo de Colômbia, em maio de 2011 e duas pelo ranking mundial.

ESGRIMA (3 atletas)
Renzo Agresta (sabre) - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 27/06/1985 - classificado pelo ranking mundial, em março de 2012.
Athos Schwantes (espada) - Local de nascimento: Curitiba (PR) - Data de nascimento: 13/02/1985 - classificado em abril de 2012, no Pré-Olímpico das Américas, em Santiago, no Chile.
Guilherme Toldo (florete) - Local de nascimento: Porto Alegre (RS) - Data de nascimento: 01/09/1992 - classificado em abril de 2012, no Pré-Olímpico das Américas, em Santiago, no Chile.

FUTEBOL (36 atletas)
FEMININO - Equipe classificada no Campeonato Sul-Americano, no Equador, em novembro de 2010
MASCULINO - Equipe classificada no Campeonato Sul-americano Sub-20, no Peru, em fevereiro de 2011

GINÁSTICA ARTÍSTICA (8 atletas)
FEMININO
Equipe - classificada no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012

MASCULINO
Arthur Zanetti (argola) - Local de nascimento: São Caetano do Sul (SP) - Data de nascimento: 16/04/1990 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
Diego Hypolito (solo) - Local de nascimento: Santo André (SP) - Data de nascimento: 19/06/1986 - Classificado no Campeonato Mundial, em Tóquio (JAP), em dezembro de 2011
1 atleta (nome a ser definido) - classificado no evento-teste dos Jogos Olímpicos de Londres, em janeiro de 2012

HANDEBOL (14 atletas)
Feminino - Classificado nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011

HIPISMO ADESTRAMENTO (1 atleta)
Luiza Almeida - Local de Nascimento - São Paulo/SP. Data de nascimento - 07/09/1991 - Classificada através do ranking continental, em março de 2012.

HIPISMO CCE (5 atletas)
Equipe - Classificada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011.

HIPISMO SALTOS (4 atletas)
Equipe - Classificada nos Jogos Equestres Mundiais, no Kentucky (EUA), em outubro de 2010.

JUDÔ (14 atletas)
Atletas classificados pelo Ranking da Federação Internacional de Judô
FEMININO
Ligeiro (48kg) - Sarah Menezes - Local de nascimento: Teresina (PI) - Data de nascimento: 26/03/1990
Meio-leve (52kg) - Erika Miranda - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 04/06/1987
Leve (57kg) - Rafaela Silva - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 24/04/1992
Meio-médio (63kg) - Mariana Silva - Local de nascimento: Peruíbe (SP) - Data de nascimento: 2/02/1990
Médio (70kg) - Maria Portela - Local de nascimento: Santa Maria (RS) - Data de nascimento: 14/01/1988
Meio-pesado (78kg) - Mayra Aguiar - Local de nascimento: Porto Alegre (RS) - Data de nascimento: 03/08/1991
Pesado (+78kg) - Maria Suelen Altheman - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 12/08/1988

MASCULINO
Ligeiro (60kg) - Felipe Kitadai - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 28/07/1989
Meio-leve (66kg) - Leandro Cunha - Local de nascimento: São José dos Campos (SP) - Data de nascimento: 13/10/1980
Leve (73kg) - Bruno Mendonça - Local de nascimento: Santos (SP) - Data de nascimento: 04/04/1985
Meio-médio (81kg) - Leandro Guilheiro - Local de nascimento: Suzano (SP) - Data de nascimento: 07/08/1983
Médio (90kg) - Tiago Camilo - Local de nascimento: Tupã (SP) - Data de nascimento: 24/05/1982
Meio-pesado (100kg) - Luciano Correa - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 25/11/1982
Pesado (+100kg) - Rafael Silva - Local de nascimento: Campo Grande (MS) - Data de nascimento: 11/05/1987

LUTA OLÍMPICA (1 atleta)
Luta livre - Joice Silva (55kg) - Local de nascimento: Rio de Janeiro - Data de nascimento: 20/07/1983 - Classificada no Pré-olímpico de Vantaa, na Finlândia, em maio de 2012

NADO SINCRONIZADO (2 atletas)
Dueto - classificado no Pré-Olímpico, em Londres, em abril de 2012
Lara Teixeira - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/11/1987
Nayara Figueira - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 09/06/1988

NATAÇÃO (19 atletas)
MASCULINO
Bruno Fratus - 50m livre / 4x100m livre
Cesar Cielo - 50m livre / 100m livre / 4x100m livre
Daniel Orzechowski - 100m costas
Felipe França Silva - 100m peito
Felipe Lima - 100m peito
Glauber Silva - 100m borboleta
Henrique Barbosa - 200m peito
Henrique Rodrigues - 200m medey
Kaio Márcio - 100m borboleta / 200m borboleta
Leonardo de Deus - 200m borboleta / 200m costas
Marcelo Chierighini - 4x100m livre
Nicolas Oliveira - 100m livre / 4x100m livre
Tales Cerdeira - 200m peito
Thiago Pereira - 200m medley / 400m medley

FEMININO
Daynara de Paula - 100m borboleta
Fabíola Molina - 100m costas
Gracielle Herrmann - 50m livre
Joanna Maranhão - 400m medley
Poliana Okimoto - maratona aquática 10km - Local
de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 08/03/83 - Classificada no Campeonato Mundial de Desportos Aquáticos, em Xangai, em julho de 2011.

PENTATLO MODERNO (1 atleta)
Yane Marques - Local de nascimento: Afogados da Ingazeira (PE) - Data de nascimento: 07/01/1984 - Classificada nos Jogos Pan-americanos Guadalajara, em outubro de 2011

REMO (4 atletas)
Skiff feminino - Kissya Cataldo - Local de nascimento: Uberlândia (MG) - Data de nascimento: 25/06/1982 - Classificada no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012
Skiff masculino - Anderson Nocetti - Local de nascimento: Florianópolis (SC) - Data de nascimento: 05/03/1974 - Classificado no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012
Double skiff feminino - Fabiana Beltrame - Local de nascimento: Florianópolis (SC) e Luana Bartholo - Classificadas no Pré-Olímpico de Tigres (ARG), em março de 2012

SALTOS ORNAMENTAIS (2 atletas)
Cesar Castro (trampolim 3 metros) - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 02/09/1982 - Classificado na Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.
Hugo Parisi (plataforma) - Local de nascimento: Brasília (DF) - Data de nascimento: 01/08/1984 - Classificado Copa do Mundo FINA, em Londres, em fevereiro de 2012.

TAEKWONDO (2 atletas)
Diogo Silva (-68kg) - Local de nascimento: São Sebastião (SP) - Data de nascimento: 06/03/1978 - Classificado no Pré-Olímpico de Baku, no Azerbaijão, em julho de 2011.
Natália Falavigna (+67kg) - Local de nascimento: Maringá (PR) - Data de nascimento: 09/05/1984 - Classificada no Pré-Olímpico das Américas, no México, em novembro de 2011

TÊNIS DE MESA (6 atletas)
Lígia Silva - Local de nascimento: Manaus (AM) - Data de nascimento: 06/03/1981. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Caroline Kumahara - Local de nascimento: São Paulo (SP). Data de nascimento: 27/07/1995. Classificada no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Gustavo Tsuboi - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 31/05/1981. Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Hugo Hoyama - Local de Nascimento: São Bernardo do Campo (SP). Data de nascimento - 09/05/69 - Classificado no Pré-Olímpico, no Rio de Janeiro, em março de 2012
Uma vaga por equipe no masculino e outra no feminino

TIRO COM ARCO (1 atleta)
Masculino - 1 atleta (nome a ser definido) - classificação obtida no Pré-Olímpico disputado em Medellín, na Colômbia, em abril de 2012.

TIRO ESPORTIVO (2 atletas)
Ana Luiza Ferrão Mello (Pistola 25m) - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 26/12/1973 - Classificada no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.
Felipe Fuzaro (fossa olímpica Double) - Local de nascimento: Rio Claro (SP) - Data de nascimento: 05/12/1982 - Classificado no Campeonato das Américas de Tiro Esportivo, no Rio de Janeiro, em novembro de 2010.

TRIATLO (1 atleta)
Masculino - Vaga conquistada nos Jogos Pan-americanos de Guadalajara, em outubro de 2011
Feminino – Vaga conquistada por Pâmella Oliveira pelo ranking mundial *
* A confirmar pelo COB

VELA (9 atletas)
Classe Star masculino (2 atletas) - classificados na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Bruno Prada - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 31/07/1971
Robert Scheidt - Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 15/04/1973
Classe 470 feminino (2 atletas) - classificadas no Troféu Princesa Sofia, na Espanha, em abril de 2012
Ana Barbachan - Data de nascimento: 15/08/1989
Fernanda Oliveira - Local de nascimento: Porto Alegre (RS) - Data de nascimento: 19/12/1980
Classe RS:X masculino (1 atleta) - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Ricardo Winicki - Local de nascimento: Rio de Janeiro (RJ) - Data de nascimento: 08/05/1980
Classe RS:X feminino (1 atleta) - classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Patrícia Freitas - Local de nascimento: Washington (EUA) - Data de nascimento: 10/03/1990
Classe Laser Standard - masculino (1 atleta) - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Bruno Fontes - Local de nascimento: Curitiba (PR) - Data de nascimento: 25/09/1979
Classe Laser Radial - feminino (1 atleta) - classificada na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Adriana Kostiw- Local de nascimento: São Paulo (SP) - Data de nascimento: 16/03/1974
Classe Finn masculina (1 atleta) - classificado na Semana de Vela de Búzios (RJ), em janeiro de 2012
Jorge Zarif - Data de nascimento: 30/09/1992

VÔLEI (24 ATLETAS)
Masculino - Equipe classificada na Copa do Mundo do Japão, em dezembro de 2011
Feminino - Equipe classificada no Pré-Olímpico sul-americano em São Carlos (SP), em maio de 2012

0 Response to "Brasil alcança 214 atletas em Londres, e basquete masculino definirá convocados; veja agenda"

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mídias Sociais Sportime

Siga-nos no Twitter Siga-nos no Facebook Siga-nos no Orkut Siga-nos no YouTube Siga nosso Feed Siga-nos com FeedBurner Siga-nos no Google Friend Connect Siga-nos no Flickr

Vídeos sugeridos

Loading...

Ciclismo de Estrada

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Ciclismo de estrada ou ciclismo em estrada é um tipo de competição esportiva, derivada do ciclismo, disputada em estradas utilizando de bicicletas próprias para este fim que, no Brasil, são conhecidas por Speed...

ciclismo de estrada

Ciclismo de Pista

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

O Ciclismo de pista é um esporte de velocidade que se pratica em pistas especialmente construídas para esta modalidade conhecidas como velódromo...

ciclismo de pista

Mountain Bike

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Mountain Bike, ou Bicicleta de Montanha, é um tipo de bicicleta usado no Mountain Biking, uma modalidade de ciclismo na qual o objetivo é transpor percursos com diversas irregularidades e obstáculos...

mtb

Downhill

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Downhill (descida de montanha, traduzido para o portugues), é uma modalidade do Mountain Bike nascida na California, pelos ciclistas hippies da época, para sair da rotina do asfalto...

downhill

BMX

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

BMX (Bicycle MotoX ou ainda bicycle motocross) é uma forma de ciclismo ou de determinado tipo de bicicleta geralmente que fazem o uso de rodas de 20 cm de raio...

bmx