Aluguel de Temporada para Natal e Réveillon Aluguel de Temporada Caldas Novas

Pesquise Preços

Lista das equipes do Tour Down Under

Postado por Sport Time às 1/03/2012 10:04:00 AM
Aluguel de Temporada Caldas Novas

A primeira grande prova do ciclismo mundial Santos Down Under Tour terá a particularidade de marcar o regresso de Alexandre Valverde à competição, depois de um castigo de dois anos que o afastou do pelotão.



A prova, já apresentada, no nosso jornal em artigo anterior, terá a particularidade de reunir alguns dos melhores sprinters mas, não será de excluir que o triunfo final possa ser decidido por um ciclista completo, dado o progressivo aumento de dificuldades, com que os organizadores têm vindo a acrescentar, ano após ano, no figurino da maior prova doc ciclismo australiano.

Sprinters:Matthew Goss, Óscar Freire, Alessandro Petacchi, André Greipel, Daniele Bennati, Edvald Boasson Hagen, Mark Renshaw, José Joaquín Rojas, Heinrich Haussler o Robbie McEwen são os principais sprinters presentes na prova.

Favoritos ao triunfo final:Alejandro Valverde, Luis León Sánchez, Tiago Machado, Michael Rogers, Thomas de Gendt, Alessandro Ballan, Simon Gerrans, Ryder Hesjedal ou Greg Van Avermaet, são alguns dos ciclistas que podem ser considerados favoritos, face ao crescente endurecimento da prova.

A inclusão, por parte de alguns meios de Comunicação Social, do nome de Tiago Machado como um potencial candidato ao triunfo final confere ao ciclista da Radioshack um estatuto cada vez mais influente no panorama do ciclismo World Tour, facto a que não será alheio os lugares obtidos em 2011 pelo ciclista de Famalicão.

As equipes anunciaram já a composição das suas equipes, não sendo previsível alterações aos quadros apresentados por cada uma delas, dadas as implicações que a alteração da sua composição acarretaria , com viagens de avião já previamente marcadas.

• AG2R-La Mondiale: Manuel Belletti, Boris Shpilevskiy, Martin Elmiger, Kristoff Goddaert, Mateo Montagutti, Blel Kadri e Romain Lemarchand.
• Astana: Dmitriy Muravyev, Borut Bozic, Jacopo Guarnieri, Dmitriy Gruzdev, Francesco Masciarelli, Assan Bazayev e Valentin Iglinskiy.
• BMC: Alessandro Ballan, Greg Van Avermaet, Adam Blythe, Marcus Burghardt, Martin Kohler, Manuel Quinziato e Mathias Frank.
• Euskaltel-Euskadi: Rubén Pérez, Gorka Izagirre, Pablo Urtasun, Romain Sicard, Adrián Sáez de Arregi, Víctor Cabedo e Ricardo García.
• FDJ-BigMat: Sandy Casar, William Bonnet, Arnaud Courteille, Frederic Guesdon, Yauheni Hutarovich, Jeremy Roy e Jussi Veikkanen.
• Garmin-Cervélo: Heinrich Haussler, Robert Hunter, Jack Bauer, Ryder Hesjedal, Nathan Haas, Martijn Maaskant, Andreas Klier.
• GreenEDGE: Cameron Meyer, Stuart O’Grady, Simon Gerrans, Matthew Goss, Jack Bobridge, Leigh Howard , Robbie McEwen
• Katusha: Óscar Freire, Xavier Florencio, Maxim Belkov, Gatis Smukulis, Giampaolo Caruso, Luca Paolini , Eduard Vorganov.
• Lampre-ISD: Alessandro Petacchi, Grega Bole, Danilo Hondo, Davide Cimolai, Massimo Graziato, Davide Vigano e Matthew Lloyd.
• Liquigas-Cannondale: Stefano Agostini, Alan Marangoni, Federico Canuti, Kristijan Koren, Daniele Ratto, Mauro Da Dalto e Fabio Sabatini.
• Lotto-Belisol: André Greipel, Vicente Reynés, Jurgen Roelandts, Greg Henderson, Marcel Sieberg, Olivier Kaisen e Adam Hansen.
• Movistar Team: Alejandro Valverde, José Joaquín Rojas, Imanol Erviti, José Iván Gutiérrez, David López, Ángel Madrazo, Javier Moreno.
• Omega Pharma-Lotto: Gerald Ciolek, Matthew Brammeier, Serge Pauwels, Andrew Fenn, Gert Steegmans, Matteo Trentin e Julien Vermote.
• Rabobank: Luis León Sánchez, Mark Renshaw, Michael Matthews, Tom Leezer, Jos Van Emden, Graeme Brown e Wilco Kelderman.
• RadioShack-Nissan: Daniele Bennati, Tiago Machado, Ben Hermans, Linus Gerdemán, Hayden Roulston, Jesse Sergent e Jens Voigt.
• Saxo Bank: Sergio Paulinho, Anders Lund, Luke Roberts, Jaroslaw Marycz, Jonas Jorgensen, Jonathan Cantwell e Takashi Miyazawa.
• Sky: Edvald Boasson Hagen, Geraint Thomas, Christopher Sutton, Alex Dowsett, Michael Rogers, Danny Pate e Mathew Hayman.
• Vacansoleil-DCM: Kenny van Hummel, Romain Feillu, Thomas De Gendt, Marcello Pavarin, Mirko Selvaggi, Wouter Mol e Sergey Lagutin.
• UniSA-Australia: Steele Van Hoff, Jay McCarthy, Rohan Dennis, Lachlan Norris eTom Palmer

0 Response to "Lista das equipes do Tour Down Under"

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Mídias Sociais Sportime

Siga-nos no Twitter Siga-nos no Facebook Siga-nos no Orkut Siga-nos no YouTube Siga nosso Feed Siga-nos com FeedBurner Siga-nos no Google Friend Connect Siga-nos no Flickr

Vídeos sugeridos

Loading...

Ciclismo de Estrada

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Ciclismo de estrada ou ciclismo em estrada é um tipo de competição esportiva, derivada do ciclismo, disputada em estradas utilizando de bicicletas próprias para este fim que, no Brasil, são conhecidas por Speed...

ciclismo de estrada

Ciclismo de Pista

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

O Ciclismo de pista é um esporte de velocidade que se pratica em pistas especialmente construídas para esta modalidade conhecidas como velódromo...

ciclismo de pista

Mountain Bike

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Mountain Bike, ou Bicicleta de Montanha, é um tipo de bicicleta usado no Mountain Biking, uma modalidade de ciclismo na qual o objetivo é transpor percursos com diversas irregularidades e obstáculos...

mtb

Downhill

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

Downhill (descida de montanha, traduzido para o portugues), é uma modalidade do Mountain Bike nascida na California, pelos ciclistas hippies da época, para sair da rotina do asfalto...

downhill

BMX

Postado por Simone Alves em 01/02/2009

BMX (Bicycle MotoX ou ainda bicycle motocross) é uma forma de ciclismo ou de determinado tipo de bicicleta geralmente que fazem o uso de rodas de 20 cm de raio...

bmx